Lien vers le site de l'Université Laval

COMMISSION DES ÉTUDES

(Articles 120 et 138, 6º, des Statuts de l'Université Laval)

Mise à jour : 2021-05-07

 

Avec droit vote

CompositionMembreMandat
Un président nommé pour quatre ans par le Conseil universitaire. Le mandat du président est renouvelable une fois Audette, Marie
*présidente
2017-09-27 à 2021-09-26
Douze professeurs, à l'exclusion des administrateurs, y siégeant en application des dispositions de l'article 116.1, élus pour trois ans par l'assemblée des professeurs de la faculté. Le mandat du professeur est renouvelable une fois, sauf si le siège qu'il occupe est un siège attribué en alternance avec une autre unité, auquel cas le mandat n'est pas renouvelable; Arts et lettres (3 sièges)
Lavigne, Alain
(FLSH)

2018-08-23 à 2021-09-22
N., ...
(FLSH)
...
Ferraro, Angela
(FP - alternance)
2020-10-03 à 2023-10-02
Sciences humaines (3 sièges)
Naffi, Nadia
(FSE)

2019-09-01 à 2022-08-31
Fenchel, François
(FSS)
2018-10-09 à 2021-10-08
Laberge, Maude
(FSA - alternance)
2019-09-20 à 2022-09-19
Sciences de la santé (2 sièges)
Leclerc, Pierre
(FM)

2019-11-01 à 2022-10-31
Roch, Geneviève
(FSI - alternance)
2020-11-20 à 2023-10-24
Sc. pures et appliquées (4 sièges)
Goulet, Vincent
(FSG)

2018-09-25 à 2021-09-24
Jean, Julie
(FSAA)
2019-08-29 à 2022-08-28
Cocard, Marc
(FFGG)
2019-11-18 à 2022-11-17
Chouinard, Jean-Yves
(FSG)
2020-01-01 à 2023-12-31

Deux chargés de cours élus pour deux ans par le collège électoral des chargés de cours. Le mandat du chargé de cours est renouvelable une fois
Darisse, Martin 2021-03-11 à 2023-03-10
Thiboutot, Martin 2021-02-22 à 2021-05-07

Quatre étudiants, deux de premier cycle, un de deuxième et un de troisième cycle, nommés pour un an par les associations ayant le pouvoir légal de nommer des représentants des étudiants ou, en l'absence de telles associations, élus par un collège électoral. Le mandat de l'étudiant est renouvelable une fois

Leclerc, William
(1er cycle - CADEUL)
2020-09-18 à 2021-09-17
Tourville, Marc-Antoine
(1er cycle - CADEUL)
2021-04-23 à 2022-04-22
N., ...
(2e cycle - AELIÉS)
...
Arsenault, Patrick
(3e cycle - AELIÉS)
2020-09-03 à 2021-09-02
 

Sans droit de vote

CompositionMembreMandat
La rectrice D'Amours, Sophie
(d'office)
2017-06-01 à 2022-05-31
Le vice-recteur aux études et aux affaires étudiantes ou son représentant Beauregard, Robert
(d'office)
2017-07-01 à 2022-06-30
La doyenne de la faculté des études supérieures et postdoctorales Bastien, Josée
(d'office)
2019-07-01 à 2023-06-30
Le directeur général du premier cycle Senécal, Caroline Intérim
La ou le secrétaire permanent nommé par le Comité exécutif sur proposition de la Commission (Stat. 116) Ouellet, Marise 2020-09-02 à 2025-09-01

Note
Secrétariat
Bureau 1674
Pavillon des Sciences de l'éducation
2320, rue des Bibliothèques
Québec (Québec) G1V 0A6
Renseignements : 418 656-2131, poste 12609
Télécopieur : 418 656-7917