Lien vers le site de l'Université Laval

CONSEIL UNIVERSITAIRE

(Articles 90, 91 et 93 des Statuts de l'Université Laval)

Mise à jour : 2022-07-14

 

Avec droit vote

CompositionMembreMandat
La rectrice D'Amours, Sophie 2022-06-01 à 2027-05-31
Les vice-recteurs Darveau, André 2022-07-01 à 2027-06-30
Brouillet, Eugénie 2022-07-01 à 2027-06-30
Lacroix, René 2022-07-01 à 2027-06-30
Bergeron, Cathia 2022-07-01 à 2027-06-30
Gélineau, François 2022-07-01 à 2027-06-30
La secrétaire générale

Richer, Monique 2021-09-01 à 2026-08-31
Les doyens :
Aménagement, architecture, art et design
Lépinay, Frédéric 2022-08-01 à 2026-06-30
Droit
Laflamme, Anne-Marie 2021-07-01 à 2025-06-30
Foresterie, géographie et géomatique
Gélinas, Nancy 2020-07-01 à 2024-06-30
Lettres et sciences humaines
Pinson, Guillaume 2020-07-01 à 2024-06-30
Médecine
Poitras, Julien 2021-07-01 à 2025-06-30
Médecine dentaire
Chandad, Fatiha
(intérim)
Intérim
Musique
Bernier, Carmen 2021-07-01 à 2025-06-30
Pharmacie
Dionne, Anne 2019-07-01 à 2023-06-30
Philosophie
Langlois, Luc 2022-07-01 à 2026-06-30
Sciences de l'administration
Pons, Frank 2020-07-01 à 2024-06-30
Sciences de l'agriculture et de l'alimentation
Roy, Denis 2019-07-01 à 2023-06-30
Sciences de l'éducation
Viau-Guay, Anabelle 2022-07-01 à 2026-06-30
Sciences et génie
Zaccarin, André 2021-07-01 à 2025-06-30
Sciences infirmières
Laforest, Jean-Paul
(intérim)
Intérim
Sciences sociales
Dumont, Serge
(intérim)
Intérim
Théologie et sciences religieuses
Bonneau, Guy
(intérim)
Intérim
La doyenne de la Faculté des études supérieures et postdoctorales Bastien, Josée 2019-07-01 à 2023-06-30

Vingt-cinq professeurs élus pour trois ans par l'assemblée des professeurs des facultés à raison : d'autant de professeurs, par faculté, que le nombre, au 1er janvier, comporte un multiple complet du quotient obtenu en divisant par vingt cinq le nombre total de professeurs de l'Université du nombre requis de professeurs pour combler la différence le cas échéant, entre le nombre vingt-cinq et celui obtenu en application du paragraphe a, en attribuant les sièges disponibles selon les règles suivantes et dans l'ordre suivant : un siège à chacune des facultés non représentées au terme de l'application du paragraphe a. Dans le cas où le nombre de sièges disponibles serait inférieur au nombre de facultés concernées , le ou les sièges en question sont occupés en alternance par des représentants de ces facultés, selon le nombre de professeurs qu'elles comptent et, en cas d'égalité, selon l'ordre alphabétique de leur dénomination. Dans ce cas, les professeurs élus à ces postes y siègent pour la durée d'un seul mandat un ou plusieurs sièges à l'ensemble des facultés ou écoles non représentées au terme de l'application du paragraphe a et du sous-paragraphe i le nombre de sièges en question étant égal au résultat de la division du nombre total de professeurs de ces facultés par le quotient établi au paragraphe a et le ou les sièges en question étant occupés en alternance selon les règles établies au sous-paragraphe i tout autre siège, le cas échéant, est attribué aux facultés dont le rapport entre le nombre de sièges attribués et le nombre de professeurs dépasse le quotient établi au paragraphe a dans l'ordre décroisant de ce dépassement.

Aménagement, architecture, art et design
Giard, François

2021-03-17 à 2024-03-16
Droit
Stylios, Alexandre

2022-01-28 à 2025-01-27
Foresterie, géographie et géomatique
Desrochers, André

2020-11-24 à 2023-11-23
Lettres et sciences humaines
Li, Shenwen

2021-11-01 à 2024-10-31
Mathieu, Jocelyne 2019-10-01 à 2022-09-30
Médecine
Lévesque, Georges

2020-12-04 à 2023-10-31
Durocher, Francine 2020-11-01 à 2023-10-31
Sylvestre, Audette 2020-12-04 à 2023-10-31
Pérusse, Louis 2020-11-01 à 2023-10-31
Philippe, Éric 2021-11-01 à 2024-10-31
Sciences de l'administration
Beaulieu, Marie-Claude

2021-10-15 à 2024-10-14
Poulin, Diane 2022-01-28 à 2025-01-27
Sciences infirmières - alt.
Tapp, Diane

2022-05-01 à 2025-04-30
Philosophie - alt.
Méthot, Pierre-Olivier

2020-11-01 à 2023-10-31
Sciences de l'agriculture et alimentation
Desjardins, Yves

2020-06-08 à 2023-06-07
Sirard, Marc-André 2020-08-19 à 2023-08-18
Sciences de l'éducation
Beaumont, Claire

2019-09-03 à 2022-09-02
Fortin-Dufour, Isabelle 2019-09-03 à 2022-09-02
Sciences et génie
Beaulieu, Luc

2021-02-15 à 2024-02-14
Duchaine, Caroline 2021-10-21 à 2024-10-20
Laurendeau, Denis 2022-03-21 à 2025-03-20
Beaubrun, Ronald 2020-01-21 à 2023-01-20
Sciences sociales
Beji, Kamel

2021-03-24 à 2024-03-23
Morin, Jean-Frédéric 2021-11-18 à 2024-11-17
Euvrard, Elsa 2019-10-23 à 2022-10-22

Deux chargés de cours désignés pour deux ans par le collège électoral des chargés de cours


Marois, Sylvain


2020-11-25 à 2022-11-24
Lefrançois, Louis 2021-11-06 à 2023-11-05

Un professionnel de recherche désigné pour deux ans par le collège électoral des professionnels de recherche


Tremblay, Gynette


2021-11-23 à 2023-11-22

Quatre étudiants à temps complet de premier cycle nommés pour un an par l'association ayant le pouvoir légal de nommer des représentants des étudiants de cette catégorie ou, en l'absence d'une telle association, élus par un collège électoral


Gagnon, Cyndelle


2021-04-23 à 2022-04-15
Bourque, Vickie 2022-04-22 à 2023-04-15
Boudreau, James 2022-04-22 à 2023-04-15
Gauthier, Guillaume 2022-01-21 à 2023-01-20

Quatre étudiants à temps complet de deuxième ou troisième cycle nommés pour un an par l'association ayant le pouvoir légal de nommer des représentants des étudiants de cette catégorie ou, en l'absence d'une telle association, élus par un collège électoral


Lamy, Louis-Xavier


2021-09-01 à 2022-08-31
Meyer, Louibert 2021-09-01 à 2022-08-31
Bissonnette, Maxime 2021-09-01 à 2022-08-31
N., ... ...

Un membre du personnel administratif professionnel élu pour trois ans par le collège électoral des membres du personnel administratif professionnel


Croteau-Bouffard, Marie-Hélène


2022-01-29 à 2025-01-28

Un membre du personnel administratif de soutien élu pour trois ans par le collège électoral des membres du personnel administratif de soutien


Emond, Céline


2022-05-29 à 2025-05-28

Un représentant du niveau collégial nommé pour trois ans par le Conseil universitaire sur présentation par un comité des candidatures formé par lui


Poirier, Patricia


2022-01-31 à 2025-01-30

Un représentant externe du monde de la recherche nommé pour trois ans par le Conseil universitaire sur présentation par un comité des candidatures formé par lui


N., ...


...

Deux directeurs de centre de recherche ou d'institut reconnu par le Conseil universitaire élus pour trois ans par une assemblée de ces directeurs


Morin, Jean-François


2020-02-11 à 2023-02-10
Bernatchez, Louis 2021-09-28 à 2024-09-27

Alternance de siège (CA-99-56) entre un directeur de service élu pour deux ans par une assemblée constituée de l'ensemble des directeurs de service, et un membre du personnel administratif cadre élu par le collège électoral du personnel administratif cadre


Gagnon, Nicolas


2021-09-17 à 2023-09-16
 

Sans droit de vote

CompositionMembreMandat
Les présidents des Commissions créées par les statuts:
Commission de la recherche Morin, Charles M. 2022-05-01 à 2026-04-30
Commission des affaires étudiantes Thibaudeau, Victor 2020-02-04 à 2024-02-03
Commission des études Audette, Marie 2021-09-27 à 2025-09-26
La directrice générale du premier cycle Senécal, Caroline
(intérim)
Depuis le 2018-09-01
Le directeur général de la formation continue Raymond, André 2021-09-29 à 2022-05-14
Les directeurs d'École:
École supérieure d'études internationales Bourbeau, Philippe 2019-05-16 à 2023-05-15