Lien vers le site de l'Université Laval

COMITÉ DE PROMOTION DE L'UNIVERSITÉ LAVAL

(Statuts, articles 31, 32 et 33)

Mise à jour : 2024-02-01

Mandat

Le Comité de promotion de l'Université Laval donne son avis sur la nomination des professeurs, aux titres d'agrégés, titulaires ou émérites. Il tient compte, le cas échéant, du titre qu'une autre université a conféré au candidat. Il considère toute question soumise par le Conseil universitaire concernant les critères spécifiques de promotion et les normes générales de promotion.

CompositionMembreMandat
Le Comité de promotion de l'Université est formé des doyens de faculté et du doyen de la faculté des études supérieures; il se choisit un président parmi ses membres Aménagement, architecture, art et design
Lépinay, Frédéric
(d'office)

2022-08-01 à 2026-06-30
Droit
Laflamme, Anne-Marie
(d'office)

2021-07-01 à 2025-06-30
Foresterie, géographie et géomatique
Gélinas, Nancy
(d'office)

2020-07-01 à 2024-06-30
Lettres et sciences humaines
Pinson, Guillaume
(d'office)

2020-07-01 à 2024-06-30
Médecine
Poitras, Julien
(d'office)

2021-07-01 à 2025-06-30
Médecine dentaire
Papagerakis, Petros
(d'office)

2023-04-05 à 2027-06-30
Musique
Bernier, Carmen
(d'office)

2021-07-01 à 2025-06-30
Pharmacie
Méthot, Julie
(d'office)

2023-07-01 à 2027-06-30
Philosophie
Langlois, Luc
(d'office)

2022-07-01 à 2026-06-30
Sciences de l'administration
Pons, Frank
(d'office)

2020-07-01 à 2024-06-30
Sciences de l'agriculture et l'alimentation
Roy, Denis
(d'office)

2023-07-01 à 2027-06-30
Sciences de l'éducation
Viau-Guay, Anabelle
(d'office)

2022-07-01 à 2026-06-30
Sciences et génie
Zaccarin, André
(d'office)

2021-07-01 à 2025-06-30
Sciences infirmières
Douville, Frédéric
(d'office)

2023-01-15 à 2027-06-30
Sciences sociales
Campana, Aurélie
(d'office)

2023-01-15 à 2027-06-30
Théologie et sciences religieuses
Bonneau, Guy
(d'office)

2023-01-15 à 2027-06-30
Études supérieures et postdoctorales
Pilote, Annie
(d'office)

2023-01-05 à 2027-01-04
Le vice-recteur aux ressources humaines et aux finances assiste aux délibérations du comité Darveau, André
(d'office)
2022-07-01 à 2027-06-30