Lien vers le site de l'Université Laval

CONSEIL D'ADMINISTRATION

(Articles 71 et 72 des Statuts de l'Université Laval)

Mise à jour : 2019-01-14

 

Avec droit vote

CompositionMembreMandat
La rectrice D'Amours, Sophie 2017-06-01 à 2022-05-31
Le vice-recteur exécutif Beauregard, Robert 2017-07-01 à 2019-06-30
Un doyen élu pour deux ans par les doyens Gélineau, François 2017-08-15 à 2019-08-14

Trois professeurs élus pour trois ans par et parmi les professeurs membres du Conseil universitaire, mandat non renouvelable

Sirard, Marc-André 2017-01-28 à 2020-01-27
Verville, Sophie 2019-01-28 à 2022-01-27
Barbier, Olivier 2019-01-28 à 2022-01-27

Un chargé de cours désigné pour deux ans par le Collège électoral des chargés de cours


Gauthier, Christine


2018-11-22 à 2020-11-21
Un étudiant de deuxième ou de troisième cycle nommé pour un an par l'association ayant le pouvoir légal de nommer des représentants des étudiants de cette catégorie ou, en l'absence d'une telle association, élu par un collège électoral. Le mandat de l'étudiant est renouvelable une fois Dubois, Philippe 2018-09-01 à 2019-08-31

Deux étudiants de premier cycle, nommés pour un an par l'association ayant le pouvoir légal de nommer des représentants des étudiants de cette catégorie ou, en l'absence d'une telle association, élus par un collège électoral. Le mandat de l'étudiant est renouvelable une fois

Bessone, Xavier 2018-10-19 à 2019-09-26
Lacombe, Cédric 2018-10-19 à 2019-09-26

Un directeur de service élu pour trois ans par une assemblée constituée de l'ensemble des directeurs de service

Ghaouti, Loubna 2016-09-09 à 2019-09-08
Un membre du personnel administratif professionnel élu pour trois ans par le Collège électoral des membres du personnel administratif professionnel Aattouri, Najat 2019-02-21 à 2022-02-20
Un membre du personnel administratif de soutien élu pour trois ans par le Collège électoral des membres du personnel administratif de soutien Duclos, Mario 2018-11-19 à 2021-11-18
Un diplômé de l'Université nommé pour trois ans par l'Association des diplômés de l'Université Laval St-Gelais, Jean 2019-05-23 à 2022-05-22
Une personne nommée pour trois ans par la Fondation de l'Université Laval Morin, Danielle G. 2017-09-29 à 2020-09-28
Sept personnes nommées pour trois ans par le Conseil d'administration sur présentation par un comité des candidatures Poirier, Barbara 2018-02-16 à 2021-02-15
Tessier, Claude 2018-02-16 à 2021-02-15
Poulin, Marie France
*Présidente (2018-11-26 à 2021-11-25)
2018-09-24 à 2021-09-23
Lavallée, Guy 2018-01-31 à 2021-01-30
La Roche, Stephan 2018-03-29 à 2021-03-28
Lamontagne, Marie 2018-03-29 à 2021-03-28
Morin, Paule-Anne 2018-04-19 à 2021-04-18

Trois personnes nommées par le gouvernement

Dillard, Sylvie 2017-02-08 à 2020-02-07
Verreault, Lise 2017-02-08 à 2020-02-07
N., ... ...
 

Sans droit de vote

CompositionMembreMandat
Les autres vice-recteurs Beauregard, Robert 2017-07-01 à 2022-06-30
Darveau, André 2017-07-01 à 2022-06-30
Brouillet, Eugénie 2017-07-01 à 2022-06-30
Bergeron, Rénald 2017-07-01 à 2022-06-30
Bouchard, Lyne 2017-07-01 à 2022-06-30
La secrétaire générale Richer, Monique 2016-09-01 à 2021-08-31

Note
* Le Président est choisi par le Conseil d'administration selon les dispositions de l'article 79 des Statuts.