Lien vers le site de l'Université Laval

COMITÉ-CONSEIL DE LA BIBLIOTHÈQUE DE L'UNIVERSITÉ LAVAL

(Statuts, art. 215)

Mise à jour : 2020-05-07

Mandat

CU-2013-37

Le Comité-conseil a pour mandat de conseiller la direction de la Bibliothèque sur :

- les orientations de développement à privilégier et sur la planification stratégique qui en découle;
- les services à développer en lien avec les enjeux relatifs à la documentation savante;
- les attentes des diverses catégories d'usagers de la Bibliothèque et les moyens d'y répondre.

Composition

CU-2013-37

CompositionMembreMandat
Le directeur ou son délégué Directrice
Ghaouti, Loubna


2017-07-01 à 2022-06-30
Deux étudiants nommés pour un an, l'un représentant les étudiants de premier cycle et l'autre les étudiants de 2e et 3e cycles (AELIÉS)
Bordeleau, Laurence


2018-10-24 à 2019-10-23
(CADEUL)
Coulombe-Rozon, François

2019-08-25 à 2020-08-24
Un professeur de chacune des facultés nommé pour deux ans par le Comité exécutif (Aménagement, architecture, art et design)
Doyle, Michael Robert

2019-07-03 à 2021-05-31
(Foresterie, géographie et géomatique)
Roy, Francis

2018-06-01 à 2020-05-31
(Lettres et sciences humaines)
Méhu, Didier

2018-10-30 à 2019-05-31
(Médecine)
Coulombe, Denis

2019-07-03 à 2021-05-31
(Médecine dentaire)
Nadeau, Christine

2019-06-01 à 2021-05-31
(Musique)
Moreno Sala, Maria Teresa

2019-06-01 à 2021-05-31
(Pharmacie)
Biron, Éric

2019-06-01 à 2021-05-31
(Philosophie)
Lafleur, Claude

2018-06-01 à 2020-05-31
(Sciences agriculture et alimentation)
Aider, Mohammed

2018-06-01 à 2020-05-31
(Sciences de l'éducation)
Levasseur, Louis

2018-10-30 à 2020-05-31
(Sciences et génie)
Dano, Marie-Laure

2018-06-01 à 2020-05-31
(Droit)
Plamondon, Jacinthe

2019-06-01 à 2021-05-31
(Sciences infirmières)
Tapp, Diane

2017-06-01 à 2019-05-31
(Études supérieures et postoctorales)
Simard, Denis

2019-06-01 à 2021-05-31
(Sciences sociales)
Deslauriers-Varin, Nadine

2019-06-01 à 2021-05-31
(Théologie et sciences religieuses)
Crégheur, Eric

2019-07-03 à 2021-05-31
(Sciences de l'administration)
Mellouli, Sehl

2019-11-14 à 2021-11-13
Le président du Comité-conseil est nommé par le Comité exécutif parmi les membres en fonction (Sciences et génie)
Ollevier, Thierry
*Président

2018-10-30 à 2020-05-31
Un représentant des chargés de cours nommé pour un an (SCCCUL)
Mauger, Vincent


2021-05-07 à 2022-05-06

Au plus, deux personnes nommées pour deux ans par le Comité exécutif et venant d'organismes partenaires externes


Badard, Thierry


2018-06-01 à 2020-05-31