Lien vers le site de l'Université Laval

COMMISSION DES AFFAIRES ÉTUDIANTES

(Art.126 et 138, 6º des Statuts de l'Université Laval)

Mise à jour : 2021-06-07

 

Avec droit vote

CompositionMembreMandat
Un président nommé pour quatre ans par le Conseil universitaire Thibaudeau, Victor 2020-02-04 à 2024-02-03
Six professeurs, à l'exclusion des administrateurs, élus pour deux ans par l'assemblée des professeurs de la faculté. Le mandat du professeur est renouvelable une fois, sauf si le siège qu'il occupe est un siège attribué en alternance avec une autre unité, auquel cas le mandat n'est pas renouvelable. Aux fins de l'attribution des sièges de professeurs, les facultés sont regroupées par secteurs conformément au troisième alinéa de l'article 10. La faculté qui compte le plus de professeurs au sein de chaque secteur obtient un siège. Les autres sièges sont répartis en alternance selon une séquence approuvée par le Conseil universitaire, sur proposition du secrétaire général. L'article 116.2 s'applique alors en faisant les adaptations nécessaires Belleguic, Thierry
(FLSH)
2020-10-20 à 2022-10-19
Mahéo-Le Luel, Valérie-Anne
(FSS)
2020-11-04 à 2022-11-03
Monetta, Laura
(FM)
2019-10-22 à 2021-08-31
N., ...
(FSG)
...
Vuillemard, Jean-Christophe
(FSAA - alternance)
2020-02-28 à 2022-02-27
Vanlint, Alice
(FSE - alternance)
2020-11-12 à 2022-11-11
Un chargé de cours élu pour deux ans par le collège électoral des chargés de cours Roberge, Valérie 2020-11-26 à 2022-11-25
Sept étudiants, dont quatre de premier cycle et deux de deuxième ou de troisième cycle et le septième choisi alternativement parmi les étudiants de premier cycle et parmi les étudiants de deuxième ou de troisième cycle, nommés pour un an par les associations ayant le pouvoir légal de nommer des représentants des étudiants ou, en l'absence de telles associations, élus par un collège électoral. Le mandat de l'étudiant est renouvelable une fois. Brochu, Anne-Sophie
(CADEUL)
2020-09-18 à 2021-09-17
Guilmette, Béatrice
(CADEUL)
2020-10-16 à 2021-10-15
Desjardins, Henri
(CADEUL)
2020-10-16 à 2021-10-15
Corneau, Antoine
(CADEUL)
2021-04-23 à 2022-04-15
Gainza Desdin, Yunie
(AELIÉS)
2020-09-03 à 2021-09-02
(alt. CADEUL - AELIÉS)
Tall, Safietou Niang
(AELIÉS)

2021-01-20 à 2022-01-19
Adanvoessi, Vihanou Oronce
(AELIÉS)
2021-01-20 à 2022-01-19
 

Sans droit de vote

CompositionMembreMandat
La rectrice D'Amours, Sophie
(d'office)
2017-06-01 à 2022-05-31
Le vice-recteur aux études et aux affaires étudiantes Beauregard, Robert
(d'office)
2017-07-01 à 2022-06-30
La personne chargée des affaires étudiantes pour le vice-recteur aux études et aux activités internationales Champoux, Geneviève
(d'office)
Intérim
Le ou la secrétaire Laplante-Anfossi, Marie Intérim

Note
Coordonnées du président
Victor Thibaudeau, président
Bureau 1612
Pavillon des Sciences de l'éducation
2320, rue des Bibliothèques
Québec (Québec) G1V 0A6
Téléphone : 418 656-2131, poste 402743