Lien vers le site de l'Université Laval

FACULTÉ DES ÉTUDES SUPÉRIEURES ET POSTDOCTORALES

Mise à jour : 2020-11-19

CompositionMembreMandat
DÉCANAT
Doyenne Bastien, Josée 2019-07-01 à 2023-06-30
Vice-doyen Simard, Denis 2019-01-01 à 2020-12-31
Secrétaire Bastien, Josée 2018-11-20 à 2021-11-19

CONSEIL DE LA FACULTÉ DES ÉTUDES SUPÉRIEURES ET POSTDOCTORALES (Article 180 des Statuts de l'Université)

La doyenne de la Faculté des études supérieures et postdoctorales


Bastien, Josée
*présidente


2019-07-01 à 2023-06-30
Le vice-recteur aux études et aux affaires étudiantes Beauregard, Robert
(d'office)
2017-07-01 à 2022-06-30
Le vice-doyen de la Faculté des études supérieures et postdoctorales Simard, Denis 2019-01-01 à 2021-12-31
La directrice de la bibliothèque de l'Université Ghaouti, Loubna
(d'office)
2012-07-01 à 2022-06-30
Douze professeurs agréés comme membres de la Faculté des études supérieures et postdoctorales, y siégeant en application des dispositions de l'article 116.1, élus pour trois ans par l'assemblée des professeurs de la faculté. Le mandat du professeur est renouvelable une fois, sauf si le siège qu'il occupe est un siège attribué en alternance avec une autre unité, auquel cas le mandat n'est pas renouvelable Arts et lettres (3 sièges)
Martel, Guylaine
(FLSH)

2019-02-20 à 2022-02-19
Roy, Johanna-Pascale
(FLSH)
2017-12-01 à 2020-11-30
Liu-Rosenbaum, Aaron
(FMUS - alternance)
2019-09-01 à 2022-08-31
Sciences humaines (3 sièges)
Corriveau, Claudia
(FSE)

2020-10-25 à 2023-10-24
Arbour, Marie-Eve
(FD - alternance)
2018-09-01 à 2021-08-31
Duchesne, Erick
(FSS)
2020-11-04 à 2023-11-03
Sciences de la santé (2 sièges)
Bourgoin, Sylvain-Georges
(FM)

2019-11-01 à 2022-10-31
Giasson, Luc
(FMD - alternance)
2019-11-18 à 2022-11-17
Sc. pures et appliquées (4 sièges)
Lau, Michael
(FSG)

2019-03-26 à 2022-03-25
Gosselin, Louis
(FSG)
2019-02-27 à 2022-02-26
Barrette, Nathalie
(FFGG)
2019-11-29 à 2022-11-28
Chalifour, François-P.
(FSAA)
2020-04-21 à 2023-04-20
Un chargé de cours élu pour deux ans par le collège électoral des chargés de cours. Le mandat du chargé de cours est renouvelable une fois. Giguère, Guy 2020-11-05 à 2022-11-04
Quatre étudiants réguliers inscrits à un programme de maîtrise ou de doctorat, nommés pour un an par l'association ayant le pouvoir légal de nommer des représentants des étudiants de cette catégorie ou, en l'absence d'une telle association, élus par un collège électoral et choisis respectivement dans l'un des quatre secteurs suivants: humanités, sciences humaines, sciences de la santé et sciences pures et appliquées AELIÉS
Oulad-Bouih, Amina
(sciences pures et appliquées)

2020-09-01 à 2021-08-31
N., ...
(arts et lettres)
...
N., ...
(sciences humaines)
...
N., ...
(sciences de la santé)
...
Le secrétaire de la Faculté des études supérieures et postdoctorales Bastien, Josée 2018-11-20 à 2021-11-19

DIRECTEUR DES PROGRAMMES DES DEUXIÈME ET TROISIÈME CYCLES
Diplôme d'études supérieures spécialisées sur mesure

Maîtrise sur mesure

Maîtrise sur mesure - avec mémoire

Doctorat sur mesure

Simard, Denis 2019-01-01 à 2020-12-31