Lien vers le site de l'Université Laval

ÉCOLE SUPÉRIEURE D'ÉTUDES INTERNATIONALES

Mise à jour : 2021-05-03

Création

Conseil d'administration du 27 mars 2019 (CA-2019-60).


CompositionMembreMandat
Le directeur de l'École Bourbeau, Philippe

2019-05-16 à 2023-05-15
Le vice-recteur aux études et aux affaires étudiantes Beauregard, Robert
(d'office)
2017-07-01 à 2022-06-30
La vice-rectrice à la recherche, à la création et à l'innovation Brouillet, Eugénie
(d'office)
2017-07-01 à 2022-06-30
Le doyen de la Faculté de foresterie, de géographie et de géomatique Gélinas, Nancy
(d'office)
2019-05-16 à 2021-05-15
Le doyen de la Faculté des sciences sociales Gélineau, François
(d'office)
2019-05-16 à 2021-05-15
La doyenne de la Faculté de droit Laflamme, Anne-Marie
(d'office)
2019-05-16 à 2021-05-15
Le doyen de la Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation Roy, Denis
(d'office)
2019-05-16 à 2021-05-15
Le doyen de la Faculté des sciences de l'administration Pons, Frank
(d'office)
2019-05-16 à 2021-05-15
Le doyen de la Faculté des lettres et des sciences humaines Pinson, Guillaume
(d'office)
2019-05-16 à 2021-05-15
Un professeur œuvrant au sein de l'École désigné annuellement par l'assemblée générale des membres Morin, Jean-Frédéric ...
Un étudiant inscrit à un programme dont l'École a la responsabilité N., ... ...
Une représentante du personnel de l'École N., ... ...
Personnalités externes nommées par le Comité exécutif de l'Université Barcelo, Sylvie 2020-06-01 à 2022-05-31
Morin, Marie-Lucie 2020-06-01 à 2022-05-31
Raby, Jean 2020-06-01 à 2022-05-31
Direction de programmes

Microprogramme de deuxième cycle en affaires diplomatiques et stratégiques

Maîtrise en études internationales - commerce international et investissement

Maîtrise en études internationales - développement international

Maîtrise en études internationales - relations internationales

Maîtrise en études internationales - sécurité internationale

Maîtrise en études internationales - avec mémoire

Doctorat en études internationales


Kablan, Serge A.


2020-06-01 à 2022-05-31