Lien vers le site de l'Université Laval

Comité de gouvernance du Conseil universitaire

Mise à jour : 2021-02-05

Création

Créé par le Conseil universitaire à sa séance du 6 novembre 2018 (CU-2018-108).

Mandat

Conseiller le Conseil universitaire sur les politiques et les processus reliés à sa gouvernance.

Composition

Le Comité de gouvernance est composé de cinq (5) membres votants parmi les personnes mentionnées à l’article 90 des Statuts de l'Université Laval, dont une professeure ou un professeur, une étudiante ou un étudiant qui ont des connaissances ou des intérêts en matière de gouvernance et d’éthique.

Trois membres ont des mandats de deux (2) ans et deux membres (dont le membre étudiant) ont un mandat d’un (1) an. Les mandats sont renouvelables une fois. Le Comité recommande au Conseil universitaire une personne qui assume la présidence du comité parmi les cinq membres. La rectrice ou le recteur et la ou le secrétaire général sont membres d’office et ont droit de vote, mais ne peuvent assumer la présidence du Comité.

La présidence et les membres du Comité sont nommés par le Conseil universitaire pour une durée de deux ans. Le mandat est renouvelable une (1) fois.

Le Comité peut inviter toute personne qu’il juge utile à l’accomplissement de son mandat.

CompositionMembreMandat
Membres du Comité de gouvernance :
Trois membres nommés par le CU pour un mandat de deux ans. Le mandat est renouvelable une fois. Gélineau, François
*président
2021-02-05 à 2023-02-04
Lévesque, Georges
(professeur)
2020-12-04 à 2022-11-30
Pérusse, Louis
(professeur)
2020-12-04 à 2022-11-30
Deux membres nommés par le CU pour un mandat d'un (1) an. Le mandat est renouvelable une fois. Caillier, Alexia
(AELIÉS)
2019-12-04 à 2020-08-30
Imbeault, Keven
(CADEUL)
2020-10-30 à 2021-04-30
La rectrice D'Amours, Sophie d'office
La secrétaire générale Richer, Monique d'office