Lien vers le site de l'Université Laval

Comité des ressources immobilières et informationnelles

du Conseil d'administration de l'Université Laval

Mise à jour : 2021-03-29

Création

Créé par le Conseil d'administration à sa séance ordinaire du 19 février 2014.
Résolution CA-2014-17; modifications CA-2014-95 et CA-2019-130

Mandat

Examiner et assurer un suivi régulier des dossiers majeurs en matière de ressources immobilières et informationnelles. Le Comité s’intéresse particulièrement aux liens avec les priorités stratégiques, aux projets d’investissement qui créent de la valeur pour l’institution de même qu’aux risques inhérents à l’utilisation de ces ressources et à la continuité des opérations.

Composition

Le Comité est composé d’un ou d’une (1) membre parmi les personnes mentionnées aux paragraphes 3°, 4°, 5°, 6°, 7°, 8°, 9° et 10° et de deux (2) membres parmi les personnes mentionnées aux paragraphes 11°, 12°, 13° et 14° de l'article 71 des Statuts de l'Université Laval.


Ces membres ont des connaissances en matière de gestion des ressources immobilières et/ou informationnelles et au moins une personne a des compétences dans les domaines. Cette personne n’assume pas nécessairement la présidence du Comité.


La présidence et les membres du Comité sont nommés par le Conseil. La présidence du Conseil est membre d’office avec droit de vote.


La vice-rectrice ou le vice-recteur à l’administration est invité aux rencontres sans droit de vote. Le secrétaire général ou la secrétaire générale ou la personne qu’il ou qu’elle désigne agit à titre de secrétaire du comité, sans droit de vote.


Le Comité peut inviter toute personne qu’il juge utile à l’accomplissement de son mandat.

CompositionMembreMandat
Membres du CIIRI :
Le président du Conseil d'administration y siège d'office St-Gelais, Jean D'office
Un membre, parmi les personnes mentionnées aux paragraphes 3°, 4°, 5°, 6°, 7°, 8°, 9° et 10° de l'article 71 des Statuts de l'Université Laval, nommé par le CA pour un mandat de deux ans. Le mandat est renouvelable. Aattouri, Najat 2019-09-25 à 2021-09-24
Deux membres, parmi les personnes mentionnées aux paragraphes 11°, 12°, 13° et 14° de l'article 71 des Statuts de l'Université Laval, nommés par le CA pour un mandat de deux ans. Le mandat est renouvelable. Lamontagne, Marie 2020-04-19 à 2022-04-18
Morin, Paule-Anne
*Présidente
2020-05-17 à 2022-05-16
Morency, Jean 2021-03-25 à 2023-03-24