Lien vers le site de l'Université Laval

Comité d'audit

du Conseil d'administration de l'Université Laval

Mise à jour : 2021-01-31

Création

Créé par le Conseil d'administration à sa séance ordinaire du 19 février 2014.
Résolution CA-2014-17; modifications CA-2014-95, CA-2019-130 et CA-2020-143

Mandat

Assister le Conseil dans son rôle de surveillance effective de l’intégrité de l’information financière et des processus financiers, de la gestion des risques et de l’amélioration des processus et des politiques de l’Université.

Composition

Le Comité est composé d’au moins trois (3) membres parmi les personnes mentionnées aux paragraphes 11°, 12°, 13° et 14° de l'article 71 des Statuts de l'Université Laval.


Ces membres ont des compétences en matière de gestion des risques, de contrôle, ou en matière financière. Au moins une personne est membre en règle de l’ordre professionnel des comptables agréés mentionné au Code des professions (chap. C-26). Cette personne n’assume pas nécessairement la présidence du Comité.


La présidence et les membres du Comité sont nommés par le Conseil. La présidence du Conseil est membre d’office avec droit de vote.


Le vice-recteur ou la vice-rectrice à l’administration est invité aux rencontres sans droit de vote. Le secrétaire général ou la secrétaire générale ou la personne qu’il ou qu’elle désigne agit à titre de secrétaire du comité, sans droit de vote.


Le Comité peut inviter toute personne qu’il juge utile à l’accomplissement de son mandat.

CompositionMembreMandat
Membres du Comité d'audit du Conseil d'administration :
Le président du Conseil d'administration y siège d'office St-Gelais, Jean D'office
Au moins trois membres, parmi les personnes mentionnées aux paragraphes 11°, 12°, 13° et 14° de l’article 71 des Statuts de l’Université Laval, nommés par le CA pour un mandat de deux ans. Le mandat est renouvelable. Lavallée, Guy 2021-01-31 à 2023-01-30
Poirier, Barbara 2020-04-19 à 2022-04-18
Morency, Bernard
*président (2020-09-29 à 2022-09-28)
2020-08-26 à 2022-08-25
Garon, Caroline 2021-01-28 à 2023-01-27