Lien vers le site de l'Université Laval

FACULTÉ DE MÉDECINE

Mise à jour : 2021-06-01

 

DÉCANAT

CompositionMembresMandat
Doyen
Poitras, Julien 2017-10-26 à 2021-06-30
Vice-doyens
Montreuil, Jean-François 2020-07-01 à 2022-06-30
Simard, Jacques 2020-07-01 à 2022-06-30
Labrie, Claude 2019-07-01 à 2021-06-30
Vice-doyennes
Arsenault, Marie 2020-07-01 à 2022-06-30
Moffet, Hélène 2020-07-01 à 2022-06-30
Rochefort, Lucie 2020-07-01 à 2022-06-30
Careau, Emmanuelle 2019-07-01 à 2021-06-30
Secrétaire
Guitton, Matthieu 2019-07-01 à 2022-06-30
 

DIRECTEURS DE DÉPARTEMENT OU D'ÉCOLE

CompositionMembresMandat
ANESTHÉSIOLOGIE ET SOINS INTENSIFS
Chiniara, Gilles 2018-07-01 à 2022-06-30
BIOLOGIE MOLÉCULAIRE, BIOCHIMIE MÉDICALE ET PATHOLOGIE
Giguère, Yves 2018-07-01 à 2022-06-30
CHIRGURGIE
Lacombe, Louis 2020-07-01 à 2024-06-30
KINESIOLOGIE
Joanisse, Denis R. 2020-05-16 à 2024-05-15
MÉDECINE
Couet, Jacques 2018-07-01 à 2022-06-30
MÉDECINE FAMILIALE ET MÉDECINE D'URGENCE
Sylvain, Sonia 2020-03-19 à 2024-03-18
MÉDECINE MOLÉCULAIRE
Vallières, Luc 2019-11-11 à 2023-11-10
MÉDECINE SOCIALE et PRÉVENTIVE
Dionne, Clermont 2020-05-18 à 2024-05-17
OBSTÉTRIQUE, DE GYNÉCOLOGIE ET DE REPRODUCTION
Leboeuf, Mathieu 2020-12-01 à 2024-11-30
MICROBIOLOGIE-INFECTIOLOGIE ET IMMUNOLOGIE
Flamand, Louis 2019-02-17 à 2023-02-16
OPHTALMOLOGIE et OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE - CHIRURGIE CERVICO-FACIALE
Thuot, François 2019-06-01 à 2023-05-31
PSYCHIATRIE ET NEUROSCIENCES
Gagnon, Pierre 2017-07-01 à 2021-06-30
RÉADAPTATION
Vallée, Catherine 2018-07-01 à 2022-06-30
RADIOLOGIE ET MÉDECINE NUCLÉAIRE
Côté, François 2021-04-01 à 2025-03-31
PÉDIATRIE
Daigneault, Patrick 2021-05-01 à 2025-04-30
 

RESPONSABLE FACULTAIRE DES ÉTUDES (PREMIER CYCLE)

CompositionMembresMandat
Aucun membre
 

DIRECTEURS DES PROGRAMMES DE PREMIER CYCLE

CompositionMembresMandat
Certificat en dépendances
Grenier, Claire 2017-01-01 à 2021-12-31
Certificat en langage et santé
Wilson, Maximiliano Agustin 2018-05-01 à 2022-04-30
Certificat en santé sexuelle
Martin, Geneviève 2017-12-01 à 2021-11-30
Baccalauréat en ergothérapie
Giroux, Dominique 2018-07-01 à 2022-06-30
Baccalauréat en kinésiologie
Corbeil, Philippe 2017-05-01 à 2021-04-30
Baccalauréat en physiothérapie
Blanchette, Andréanne 2021-06-01 à 2025-05-31
Baccalauréat en sciences biomédicales
Richard, Darren Edward 2019-09-01 à 2023-08-31
Doctorat en médecine
Bouchard, Marc 2019-11-01 à 2023-10-31
 

DIRECTEURS DES MICROPROGRAMMES DE PREMIER CYCLE

CompositionMembresMandat
Microprogramme en sciences cognitives du langage
Wilson, Maximiliano Agustin 2018-05-01 à 2022-04-30
Microprogramme en sexualité humaine - études sur les abus sexuels
Martin, Geneviève 2019-07-01 à 2023-06-30
 

RESPONSABLE FACULTAIRE DES ÉTUDES (DEUXIÈME ET TROISIÈME CYCLES)

CompositionMembresMandat
Bourgoin, Sylvain-Georges 2019-09-01 à 2023-08-31
 

DIRECTEURS DES PROGRAMMES DES DEUXIÈME ET TROISIÈME CYCLES

CompositionMembresMandat
Diplôme d'études supérieures spécialisées en pédagogie universitaire des sciences de la santé
Renaud, Jean-Sébastien 2018-11-01 à 2022-10-31
Diplôme d'études supérieures spécialisées en prévention et gestion de la santé et de la sécurité au travail
Laliberté, Denis 2020-06-01 à 2024-05-31
Maîtrise en audiologie
Bergeron, François 2020-06-05 à 2024-05-31
Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire - avec mémoire
Doctorat en biologie cellulaire et moléculaire
Charron, Jean 2018-09-01 à 2022-08-31
Maîtrise en épidémiologie - avec mémoire
Doctorat en épidémiologie
Diorio, Caroline 2019-09-01 à 2023-08-31
Maîtrise en épidémiologie - épidémiologie clinique - avec mémoire
Diorio, Caroline 2019-09-01 à 2023-08-31
De Serres, Gaston
(directeur associé)
2018-09-01 à 2020-08-31
Maîtrise en ergothérapie
Giroux, Dominique 2018-07-01 à 2022-06-30
Diplôme d'études supérieures spécialisées en kinésiologie clinique
Maîtrise en kinésiologie - avec mémoire
Doctorat en kinésiologie
Turcot, Katia 2020-06-01 à 2024-05-31
Diplôme d'études supérieures spécialisées en kinésiologie clinique
Maîtrise en kinésiologie - avec mémoire
Doctorat en kinésiologie
Joanisse, Denis R. 2016-06-01 à 2020-05-31
Maîtrise en médecine moléculaire - avec mémoire
Doctorat en médecine moléculaire
Durocher, Francine 2017-06-01 à 2021-05-31
Maîtrise en microbiologie-immunologie - avec mémoire
Doctorat en microbiologie-immunologie
Pelletier, Martin 2020-09-01 à 2024-08-31
Maîtrise en neurosciences - avec mémoire
Doctorat en neurosciences
Lévesque, Martin 2020-01-13 à 2023-08-31
Maîtrise en orthophonie
St-Pierre, Marie-Catherine 2019-08-01 à 2023-06-30
Maîtrise en physiothérapie
Blanchette, Andréanne 2021-06-01 à 2025-05-31
Maîtrise en santé publique
Maîtrise en santé publique - évaluation
Maîtrise en santé publique - promotion de la santé
Maîtrise en santé publique - santé environnementale
Maîtrise en santé publique - santé mondiale
Maîtrise en santé publique - avec mémoire
Fletcher, Christopher 2019-09-01 à 2023-08-31
Maîtrise en sciences cliniques et biomédicales - avec mémoire
Doctorat en sciences cliniques et biomédicales
Blanchet, Marie-Renée 2020-01-01 à 2023-12-31
Vincent, Claude
(directrice associée)
2018-09-01 à 2020-08-31
Formation complémentaire en médecine d'urgence
Parent, Véronique 2020-01-01 à 2023-06-30
Formation complémentaire en périnatalité
D'Amours, Marie-Hélène 2017-07-01 à 2021-06-30
Formation complémentaire en soins aux personnes âgées
Crête, Pauline 2018-07-01 à 2022-06-30
Formation en médecine de famille
Rheault, Christian 2017-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale complémentaire en médecine familiale - clinicien érudit
Numainville, Sarah 2017-12-04 à 2021-06-30
Formation médicale complémentaire en médecine palliative
Azzaria, Samir 2019-07-01 à 2023-06-30
Formation médicale complémentaire en oncologie gynécologique
Sebastianelli, Alexandra 2017-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en anatomo-pathologie
Popa, Ion
(intérim)
2020-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en anesthésiologie
Larochelle, Denis 2018-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en biochimie médicale
Lehouillier, Philippe 2018-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en cardiologie pédiatrique
Chetaille, Philippe 2020-07-01 à 2024-06-30
Formation médicale spécialisée en cardiologie
Morin, Joëlle 2018-11-01 à 2022-06-30
Formation médicale spécialisée en chirurgie générale
Chhiv, Mony 2017-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en chirurgie orthopédique
Angers, Michèle 2018-05-01 à 2022-06-30
Formation médicale spécialisée en chirurgie plastique
Mercier-Couture, Geneviève 2020-11-05 à 2024-12-31
Formation médicale spécialisée en chirurgie thoracique
Nicodème, Frédéric 2019-06-01 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en chirurgie vasculaire
Rhéaume, Pascal 2019-07-01 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en dermatologie
Houle, Marie-Claude 2019-07-01 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en endocrinologie et métabolisme chez l'adulte
Forget, Geneviève 2017-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en gériatrie
Marchand, Éric 2017-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en gastroentérologie
Dubeau, Marie-France 2019-07-01 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en gérontopsychiatrie
Côté, Jean-François 2019-07-01 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en hématologie
Doyle, Catherine 2018-07-01 à 2022-06-30
Formation médicale spécialisée en immunologie clinique et allergie chez l'adulte
Verreault, Nina 2019-07-01 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en médecine d'urgence
Ouellet-Pelletier, Julie 2019-07-01 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en médecine de soins intensifs
Leblanc, Guillaume 2017-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en médecine interne générale
Nguyen-Tri, Isabelle 2020-11-01 à 2024-06-30
Formation médicale spécialisée en médecine interne
Kirouac, Isabelle 2020-01-01 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en médecine néonatale et périnatale
Nadeau, Sophie 2017-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en médecine physique et réadaptation
Côté, Isabelle 2020-09-01 à 2022-08-31
Formation médicale spécialisée en microbiologie médicale et infectiologie
Desjardins, Anne 2020-06-01 à 2024-06-30
Formation médicale spécialisée en néphrologie
Rousseau-Gagnon, Mathieu 2019-07-01 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en neurochirurgie
Michaud, Karine 2020-07-01 à 2024-06-30
Formation médicale spécialisée en neurologie
Trudelle, Anne-Marie 2019-07-01 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en obstétrique et gynécologie
Rhéaume, Caroline 2017-12-01 à 2021-11-30
Formation médicale spécialisée en oncologie médicale
Castonguay, Vincent 2019-04-19 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en ophtalmologie
Bourgault, Serge 2017-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale
Audet, Nathalie 2020-07-01 à 2024-06-30
Formation médicale spécialisée en pédiatrie
Bélanger, Sylvie 2017-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en pneumologie
Lépine, Pierre-Alexis 2021-06-01 à 2025-06-30
Formation médicale spécialisée en psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent
Dubeau, Guillaume 2018-11-01 à 2022-06-30
Formation médicale spécialisée en psychiatrie
L'Heureux, Sophie 2018-07-01 à 2022-06-30
Formation médicale spécialisée en radio-oncologie
Gaudreault, Mélanie 2018-07-01 à 2022-06-30
Formation médicale spécialisée en radiologie diagnostique
Giguère, Caroline 2020-04-06 à 2024-06-30
Formation médicale spécialisée en radiologie interventionnelle
Lamarre, André 2021-04-01 à 2025-06-30
Formation médicale spécialisée en rhumatologie
Allen, Myriam
(intérim)
2020-07-01 à 2021-06-30
Formation médicale spécialisée en santé publique et médecine préventive
Sauvageau, Chantal 2019-07-01 à 2023-06-30
Formation médicale spécialisée en urologie
Lodde, Michele 2020-07-01 à 2023-06-30
 

DIRECTEURS DES MICROPROGRAMMES DE DEUXIÈME CYCLE

CompositionMembresMandat
Microprogramme de deuxième cycle en évaluation économique des technologies de la santé
Guertin, Jason Robert 2019-04-01 à 2022-03-31
Microprogramme de deuxième cycle en génomique fonctionnelle
Durocher, Francine 2017-06-01 à 2021-05-31
Microprogramme de deuxième cycle en optimisation de la performance sportive
Turcot, Katia 2020-06-01 à 2024-05-31
Microprogramme de deuxième cycle en pédagogie universitaire des sciences de la santé - design pédagogique
Microprogramme de deuxième cycle en pédagogie universitaire des sciences de la santé - évaluation
Microprogramme de deuxième cycle en pédagogie universitaire des sciences de la santé - simulation
Microprogramme de deuxième cycle en pédagogie universitaire des sciences de la santé - supervision et communication
Renaud, Jean-Sébastien 2018-11-01 à 2022-10-31
Microprogramme de deuxième cycle en santé publique - évaluation
Microprogramme de deuxième cycle en santé publique - promotion de la santé
Microprogramme de deuxième cycle en santé publique - santé environnementale
Microprogramme de deuxième cycle en santé publique - santé mondiale
Microprogramme de deuxième cycle en surveillance en santé publique
Fletcher, Christopher 2019-09-01 à 2023-08-31