Lien vers le site de l'Université Laval

COMMISSION DE LA RECHERCHE

(Articles 122 et 138, 6º des Statuts de l'Université Laval)

Mise à jour : 2017-05-10

 

Avec droit vote

CompositionMembreMandat
Un président nommé pour quatre ans par le Conseil universitaire. Le mandat du président est renouvelable une fois Daleau, Pascal
*président
2014-05-01 à 2018-04-30
La doyenne de la faculté des études supérieures et postdoctorales Bastien, Josée
(d'office)
2015-07-01 à 2019-06-30
Douze professeurs, à l'exclusion des administrateurs, y siégeant en application des dispositions de l'article 116.1, élus pour trois ans par l'assemblée des professeurs de la faculté. Le mandat du professeur est renouvelable une fois, sauf si le siège qu'il occupe est un siège attribué en alternance avec une autre unité, auquel cas le mandat n'est pas renouvelable Arts et lettres (3 sièges)
Charron, Jean
(FLSH)

2015-07-23 à 2018-07-22
Turgeon, Laurier
(FLSH)
2017-10-10 à 2021-10-09
Labrecque, Cory Andrew
(FTSR - alternance)
2016-09-20 à 2019-09-19
Sciences humaines (3 sièges)
Sévigny, Serge
(FSE)

2017-10-31 à 2020-10-30
Morin, Charles M.
(FSS)
2017-10-15 à 2020-10-14
Tchotourian, Ivan
(FD - alternance)
2016-08-31 à 2019-08-30
Sciences de la santé (2 sièges)
Couet, Jacques
(FM)

2015-11-01 à 2018-10-31
St-Germain, Daphney
(FSI - alternance)
2015-05-01 à 2018-04-30
Sc. pures-appliquées (4 sièges)
Morin, Jean-François
(FSG)

2016-05-16 à 2019-05-15
Laroche, Gaétan
(FSG)
2017-10-01 à 2020-09-30
Couillard, Charles
(FSAA)
2017-11-04 à 2020-11-03
Pienitz, Reinhard
(FFGG)
2017-11-29 à 2020-11-28
Deux étudiants de deuxième ou de troisième cycle nommés pour un an par l'association ayant le pouvoir légal de nommer des représentants des étudiants de cette catégorie ou, en l'absence d'une telle association, élus par un collège électoral. Le mandat de l'étudiant est renouvelable une fois Ostermann, Maëva
(AELIES)
2017-05-10 à 2018-05-11
Bouvier, Liziane
(AELIES)
2017-10-12 à 2018-10-11

Deux membres des centres de recherche ou des groupes facultaires reconnus par le Conseil universitaire, nommés pour trois ans par le Conseil universitaire et choisis par celui-ci parmi les candidats proposés par les centres de recherche et les groupes facultaires. Le mandat de ces membres est renouvelable une fois


Auger, François A.
(LOEX)


2017-12-03 à 2020-12-02
Fortin-Dufour, Isabelle
(JEFAR)
2016-11-01 à 2018-04-30

Deux personnes désignées par le Conseil de la Faculté des études supérieures et postdoctorales pour trois ans. Le mandat de ces personnes est renouvelable une fois

Laurendeau, Denis
(FSG)

2015-11-20 à 2018-11-19
N., ... ...
Un professionnel de recherche désigné pour deux ans par le collège électoral des professionnels de recherche. Le mandat du professionnel de recherche est renouvelable une fois. Lamothe, Denyse 2016-11-05 à 2018-11-04
 

Sans droit de vote

CompositionMembreMandat
La rectrice D'Amours, Sophie 2017-06-01 à 2022-05-31
La vice-rectrice à la recherche, à la création et à l'innovation Brouillet, Eugénie
(d'office)
2017-07-01 à 2022-06-30
Observateurs
Un secrétaire permanent nommé par le Comité exécutif sur proposition de la Commission (article 116) Ouellet, Marise 2017-09-02 à 2020-09-01

Note
Secrétariat
Bureau 1674
Pavillon des Sciences de l'éducation
2320, rue des Bibliothèques
Québec (Québec) G1V 0A6
Téléphone : 418 656-2131, poste 12609
Télécopieur : 418 656-7917